Проекты

Новый этап модернизации производства на МЦБК

Сегодня «Марийский Целлюлозно-Бумажный Комбинат» совместно с компанией «ЦБП-Сервис» продолжает проводить реконструкцию отливных машин. В течении 2021 года на комбинат были поставлены следующие узлы БДМ и РПО: рафинеры, мешальные устройства, сушильные цилиндры, гидроразбиватель и накат. Модернизация включала в себя проектную работу и комплекс мероприятий по замене не только старого оборудования, но и изменение технологического процесса.

В начале этого года был смонтирован и введен в эксплуатацию накат, предназначенный для намотки бумажного полотна, производимого на ОМ-1. 

Был заменен и запущен один из рафинеров производительностью 150-200 тонн в сутки одного из ведущих азиатских производителей - компании «Zhengzhou Leizhan Technology Paper Machinery» Co., Ltd. Оборудование укомплектовано европейским редуктором Kumera и предназначено для фибрилляции волокон, что напрямую влияет на физико-механические свойства готовой продукции. Данные узлы были подобраны индивидуально под заказчика, с гарантиями минимального прироста помола бумажной массы.

Также на ОМ-1 и ОМ-2 проведена замена 21 сушильного цилиндра диаметром 1500 мм и длиной до 2940 мм, что позволило увеличить скорость до 950 метров в минуту. Сушильная часть БДМ – один из наиболее важных узлов в работе БДМ, предназначенный для обезвоживания бумажного полотна, качество работы которого напрямую влияет на себестоимость и качественные показатели выпускаемой продукции.

Сейчас специалистами «ЦБП-Сервис» ведется работа о дальнейшей поставке оборудования для промывки сушильных сеток и высокоскоростной ПРС, предназначенной для перематывания бобинной продукции. Благодаря таким технологическим решениям и замене на производстве комплектующих - улучшается качество продукции, изготавливаемой с использованием вторсырья, и повышается эффективность производственного процесса.

Фотогалерея

Читайте также