Проекты

Сотрудничество «ЦБП-Сервис» и «Потенциал Лаптево»: инвестиции в экологичные технологии производства технических нитей из ПЭТ

Компания «Потенциал Лаптево», специализирующаяся на средствах индивидуальной защиты, заключила договор с китайской компанией  Hi Tech Heavy Industry Co., Ltd. (корпорация SINOMACH). В рамках данного соглашения, корпорация SINOMACH обязуется поставить и запустить в эксплуатацию линию по производству технических нитей из вторсырья ПЭТ со скоростью намотки до 3500 метров в минуту.

Данное оборудование позволит компании «Потенциал Лаптево» предложить потребителям качественный продукт, изготовленный из переработанных пластиковых бутылок. Использование таких технических нитей позволит значительно снизить затраты на производство текстильных изделий и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Переработка отходов в волокно проходит через несколько основных этапов. Перерабатываемый пластик измельчается до наиболее удобной фракции для дальнейшего формования нитей и волокон. Хлопья должным образом очищаются и проверяются еще раз, чтобы убедиться в отсутствии загрязнений. Далее ПЭТ частицы подвергаются процедуре деполимеризации, через нагретые трубы сухая стружка преобразуется в жидкость, а в дальнейшем в гранулы. Путём экструзии на выходе получается прочная и долговечная нить, для дальнейшего применения в текстильной промышленности, к примеру спецодежды (военной, строительной и т.д.), и не только.

Переработка полиэтилентерефталата (ПЭТ), использованного в производстве бутылок и других изделий из пластика, в технические нити имеет ряд преимуществ. Во-первых, это помогает сократить количество отходов и уменьшить загрязнение окружающей среды. Во-вторых, использование вторичного сырья позволяет сэкономить на ресурсах и снижает стоимость готовой продукции. В-третьих, переработка ПЭТ способствует созданию новых рабочих мест и развитию отрасли рециклинга. В промышленности переработанная полиэфирная пряжа также находит широкое применение: используется при изготовлении технических тканей, фильтров, мешков, емкостей и других изделий промышленного назначения.

Заключение данного договора является важным шагом для обеих сторон и свидетельствует о их стремлении к устойчивому развитию и ответственному подходу к использованию ресурсов. Это сотрудничество позволит создать новые рабочие места, привлечь инвестиции и укрепить позиции компаний на рынке переработки отходов.

Фотогалерея

Читайте также